Замполит 8-й бригады вместе с сыновьями почтил память партизан Донбасса
В День Победы заместитель командира 8-й разведывательно-штурмовой бригады по военно-политической работе с позывным «Теркум» посетил вместе со своими сыновьями мемориальный комплекс «Партизанская стоянка» в Луганской Народной Республике.
– Партизаны – это те люди, которые сами вызвались на фронт. Кто-то не подходил в регулярную армию по здоровью, кто-то не проходил уже по возрасту или еще не подходил. Молодые парни, вот как ты – 15-16 лет, которых еще не призывали в армию, не были мобилизованы, вступали в ряды партизанских отрядов. Например, наши земляки Федя Шерстобитов, Ваня Бражненко, – рассказал Теркум.
Прадед Теркума погиб на Курской дуге, другой дедушка стал Героем Советского Союза.
– Будь ты чеченец, дагестанец, карачаевец, осетин, калмык – мы все, живущие в России, мы все русские. За пределами страны нас всех будут считать только русскими, – сказал сыновьям замполит.
К памятникам партизан мальчики возложили цветы и почтили память павших в боях за Родину минутой молчания.
В местах, где сейчас расположен мемориальный комплекс «Партизанская стоянка», в 1942 году базировался Ивановский партизанский отряд, а в феврале 1943-го выходили из окружения воины 7 кавалерийского корпуса. Чуть позже здесь проходила линия фронта и шли ожесточенные бои частей Красной армии с немецкими войсками.
Подпишитесь и получайте новости первыми
Самое читаемое
Штурмовая бригада «Восток»: два года в строю
9 июня исполнилось два года с момента, как штурмовая бригада «Восток» начала свой боевой путь в составе Добровольческого корпуса. За это время многое было построено с нуля, многое достигнуто. Сейчас…