Юпитер – бог войны. Москвич, ветеран боевых действий в Чечне теперь сражается на Донбассе

Подпишись:

С ним можно и в разведку, и на штурм. Доброволец с позывным «Юпитер» рассказал, как опыт второй чеченской кампании помогает ему в современной войне на Донбассе.

Жизнь Александра из Москвы – это путь воина, которому он был верен среди гор Кавказа и в окопах под Соледаром

– Сначала было трудновато, после гражданской-то жизни. Практически с первого дня я находился на переднем крае, ночевал в блиндажах вместе с бойцами. Дроны украинские шныряли туда-сюда, взрывы, стрелкотня. Отчетливо помню, что закрывал глаза, дремал и видел свой родной город, Москву, – рассказывает Юпитер.

Это не первая его война. В Донбассе он с 2023 года. Группы под его командованием собирают ценные данные о противнике по всей линии фронта, а также во вражеском тылу. До этого, в самом начале нулевых, он прошел через огонь и воду на второй чеченской войне, за что получил орден Мужества.

 

Собрались и решили

Как говорится, бывших офицеров не бывает. Именно эту фразу вспомнил Александр, когда увидел по телевизору обращение Владимира Путина 24 февраля 2022 года. К этому времени всё в его жизни было устроено. Дом, семья, 30 лет безупречной службы в московской полиции. Вот только бывают в жизни моменты, когда ты абсолютно четко понимаешь, как следует поступить.

– Я состою в Общественной организации «Офицеры России», и как только началась специальная военная операция, мы собрались и решили, что надо стране помогать. В итоге чуть ли не все мужики отправились на фронт. Из нас сформировался, можно сказать, целый батальон. Уже почти три года многие продолжают служить в первой добровольческой разведывательно-штурмовой бригаде «Волки». И в этом боевом братстве наша сила. Например, мы до сих пор плечом к плечу служим с Доном, это позывной такой. Человек, между прочим, генерал-майор МВД, а все равно пошел воевать. Лично у меня уже четвертый контракт. На сегодняшний день я отвечаю, грубо говоря, за безопасность в бригаде. Это и противодиверсионная работа, и разведка. Собственно, мой позывной – это отсылка к древнему богу войны и победы, – рассказывает Юпитер.

Юпитер – бог войны. Москвич, ветеран боевых действий в Чечне теперь сражается на Донбассе

Как только офицер оказался на передовой то сразу понял, что вокруг идёт абсолютно новая война. Однако и здесь ему пригодился боевой опыт второй чеченской…

 

Соледар в огне

Служба в разведывательно-штурмовой бригаде для Александра стала в каком-то смысле новой стихией. Впрочем, как и подобает настоящему профессионалу, он не спасовал перед трудностями. Летом 2023 года в окопах под Соледаром Юпитер принял участие в битве за крупнейшую вражескую «фортецию».

– Сначала было трудновато, после гражданской-то жизни. Практически с первого дня я находился на переднем крае, ночевал в блиндажах вместе с бойцами. Дроны украинские шныряли туда-сюда, взрывы, стрелкотня. Отчетливо помню, что закрывал глаза, дремал и видел свой родной город, Москву, – вспоминает Александр. – Впрочем, нормальный сон стал, скажем так, роскошью. Нужно было быть всегда на чеку. Например, чтобы вы понимали, однажды украинцы на прорыв пошли прямо среди ночи. Вперед шла и работала по нам самая разная техника, в том числе и натовская. За этой техникой шла пехота.  Однако и наши ребята встретили неприятеля очень горячо. «Консервные банки» ВСУ ярко горели, после прилетов противотанковых управляемых ракет. А самих боевиков косили из стрелкового оружия. Я в том бою помогал эвакуировать раненых парней из-под огня. Практически так же, как двадцать лет назад под Шатоем. В таких ситуациях ты о себе-то мало переживаешь, главное же товарища донести.

 

Мощь Ангела-хранителя

Сейчас, все больше информации о ВСУ добывают беспилотники. Однако, есть места, где пролезть сможет только отличный фронтовой разведчик. Именно такие ребята и служат у Юпитера.

– В принципе, база разведывательного искусства и со второй чеченской компании мало поменялась. Работа в непосредственной близости к врагу, заброска людей за линию фронта, сеть информаторов среди местного населения – все это активно применяем здесь, в Донецкой Народной Республике. Главное отличие от прежних времен – это количество дронов. «Птиц» за последнее время стало много, что у нас, что у них. То есть, грубо говоря, ты можешь даже не заметить, как тебя «срисуют». В таких случаях в очередной раз убеждаешься, что судьба у каждого своя. Недавно совсем был случай, нас накрыли минометным обстрелом в лесополосе недалеко от переднего края. Спаслись буквально чудом, мины взрывались, можно сказать, земля из-под ног уходила. Мы когда вернулись уже на базу, я так посмотрел на бронемашину нашу, и внутри все похолодело. Чуть ли не весь корпус был в осколках. Да, но я всегда в таких случаях думаю про себя: «Значит, Саня, нужен ты кому-то пока на этой земле. И Ангел-хранитель мощный у нас».

 

Нас действительно ждут

Люди Юпитера постоянно на передке, либо, как тут принято говорить, в «серой зоне». Информация о состоянии украинской обороны от них – это настоящий универсальный ключ, который буквально открывает «ворота» к новым рубежам для наших штурмовиков.

Юпитер – бог войны. Москвич, ветеран боевых действий в Чечне теперь сражается на Донбассе

– Мои ребята поставляют очень ценные сведения, а чтобы их добыть, иногда приходится, как говорится, походить под смертью. Разведчики выявляют хорошо замаскированные позиции противника, передвижение техники, склады, расположение скрытых огневых точек. Для этого нужна недюжинная подготовка, поэтому у меня служат только лучшие. Например, такие, как боец с позывным «Тихий».  Без преувеличения могу сказать, что работа его и других парней спасла жизни очень многим бойцам-пехотинцам. Кстати, по долгу службы парням часто приходится общаться и с местным населением. Так вот, должен заметить, что обычные люди, чьи головы не затуманены киевской пропагандой, действительно очень ждут нас. Мне один разведчик рассказывал, как однажды один старик в селе из «серой зоны» спросил у него: «Хлопцы, вы же вернетесь?». ответ был емкий: «Вернемся, отец». Этот населенник освободили через две недели.

 

Место силы

Для любого бойца и командира настоящее счастье – это отпуск. Удивительное время, когда можно хоть на какое-то время забыть про чувство опасности. Вернуться к семье, в родной дом, и зарядиться энергией для новых побед. Для Юпитера такое место силы – Москва.

– Очень люблю свою семью. Скучаю по всем. Дома ждет жена Ольга. А сын Сергей уже сам отец и муж. Каждый отпуск – это возвращение в замечательную нашу столицу. Здесь прошла моя молодость, служба. По сути, вся жизнь.  Город расширялся и хорошел на моих глазах. Примечательно, что этот процесс не останавливается и сейчас. Вот так, бывало, с передовой возвращаешься и что-то новое на улицах обязательно заметишь. Поэтому очень люблю гулять семьей по ухоженным и живописным паркам, ходить в гости к друзьям. Одним словом, отдыхать и набираться сил, – говорит Александр.

Поделиться:

Рекомендуем