Три портрета Крымской весны
18 марта 2014 года Крым воссоединился с Россией. Свой вклад в это судьбоносное событие внесли и будущие бойцы Добровольческого корпуса. Многие из них служат сейчас в разведывательно-штурмовой бригаде «Крымская».
Сегодня это не просто время года в Крыму, а исторический момент, который изменил жизни миллионов людей. В этот день в Москве был подписан договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Состоявшийся двумя днями ранее референдум отразил выбор каждого, кто хотел сохранить наследие предков, традиционные ценности и независимость Крыма от прогрессирующего национализма и украинской хунты.

С началом спецоперации на полуострове была сформирована РШБр «Крымская», тогда, в 2022 году, подразделение «Конвой Е. И. В.». Сегодня это союз воинов и единомышленников, которые стоят на защите вверенных им рубежей. Среди них есть непосредственные участники Крымской весны. Им слово.
«Все мои ожидания оправдались»
Доброволец артиллерийского дивизиона с позывным «Алим» родился в СССР в городе Красноперекопске Крымской области.
– Золотое время Советского Союза, когда было доступно и бесплатно все: медицина, санатории, детские секции и летние лагеря, – говорит Алим. – Всегда хотелось, чтобы наши дети жили так же и еще лучше. Но после распада СССР и момента получения независимости Украиной на территории Крыма жизнь постепенно приходила в упадок. Дома не строились, дороги не ремонтировались, предприятия разваливались. В 90-е годы люди сидели без света. Все финансовые потоки, которые зарабатывал Крым на коммерческих предприятиях и туристическом бизнесе, уходили в столицу. Киев всегда называл Крым дотационным регионом, сидящим на их содержании.
Алим мечтал уехать в Россию, чтобы ничего общего с Украиной не иметь. Образование он получил в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, а такой диплом стал «красной тряпкой для быка» на территории Украины.
– Я не скрывал тогда – хотелось, чтобы Крым был русским. Это русская земля и она должна принадлежать только России, – вспоминает боец.
В 90-х годах он служил в Национальной гвардии Украины командиром батальонной разведки. Именно тогда понял, что создание Украины – это большая ошибка Ленина в начале 20 века. А за период независимости это стало очевидно.
В 2013 году Алим вместе с товарищами из «Беркута», не раздумывая, встал на защиту Крыма от украинских националистов. Заняли позиции на посту «Перекоп», который находится на границе между Херсонской областью и Крымом. Проводили полный досмотр автотранспорта, а также личных вещей граждан, перемещающихся в ту и другую сторону. Выявляли диверсантов, которые пытались завести оружие на территорию Крыма.
– В марте 2014 года Крымская весна была долгожданной для многих – это правда. Для меня это был нетяжелый выбор. Он был счастливым, – продолжает Алим. – Крым стал Россией и вернулся домой! Главной причиной участия в народном ополчении Крыма была одна цель – защита Родины. Если не я, то кто же? На мой взгляд, защита Отечества для каждого россиянина должна быть святым делом. В моем окружении были те, кто за, и были те, кто против. Я никогда ни на кого не ориентировался. Все решения принимал сам. Все мои ожидания от Крымской весны, перемен, связанных с этими событиями, оправдались. И если все повторить, то я поступил бы так же снова и снова. Моя жена меня не поддерживала и через год мы развелись. Грустно, но и это был наш выбор. Как есть.
Первым делом, Алим получил российский паспорт, после сразу уехал воевать на Донбасс. Выполнял боевые задачи в должности механика-водителя БМП-2. Затем его назначили заместителем командира батальона по вооружению и технической части.
– Как и многие крымчане, я ожидал то, что случилось в феврале 2022 года. Хотели мы этого? – конечно, нет. Понимали, что это случится? – конечно, да. Все события вели к началу СВО, что и определило мою дальнейшую судьбу, – говорит Алим.
После боев и ранения под Киевом Алим по приглашению своего бывшего командира перешел в Крымскую разведывательно-штурмовую бригаду, действующую на Херсонском направлении. Там теперь отвечает за авто- и бронетехнику.
– Война есть война. Страшно всё и ничего. Кто бежит от смерти – тот бежит навстречу ей. Самое страшное для меня это попасть в плен. Слава Господу Богу, он меня уберег от этого, – размышляет доброволец. – Да, война – это всегда риск. Я мысленно молюсь и чувствую, что Господь не даст мне больше испытаний, чем я могу вынести. В минуты отдыха понимаю, что люблю свою жену Наталью, а во время выполнения задач мотивирую себя так: «Если не я, то кто же будет защищать Отчество?» И искренне надеюсь, таких, как я, будет больше и больше!
«Это был самый осознанный и долгожданный выбор»
Боец с позывным «Норд» – тоже крымчанин. Его юность пришлась на советское время. После срочной службы в морской пехоте решил работать в силовых структурах. Поступил в батальон патрульно-постовой службы, в роту специального назначения. На ее базе сформировали спецподразделение по борьбе с организованной преступностью и обеспечению правопорядка «Беркут». Там с 1992-го и проходил службу. Уже в эти годы пришло понимание, что в Украине, в Крыму после развала СССР людям стали навязывать идеологию нацизма.
– Такие личности, как Степан Бандера и Роман Шухевич, назывались все чаще национальными героями. Постепенно в массы все больше продвигали чуждые нам, детям Советского Союза, западные ценности. Газеты, телепередачи, а впоследствии и интернет-ресурсы транслировали, что роль СССР в Победе над фашизмом незначительна. История Великой Отечественной войны подверглась искажению даже в школьных учебниках. В стране во всех регионах укоренился очень низкий уровень заработной платы, при этом элиты, не скрывая, жили на широкую ногу. Украина стала страной, где процветает бандитизм и коррупция, начиная от бюджетных организаций и до самых верхов власти. Это было известно всем, – вспоминает Норд.
Вся жизнь строилась на основной цели заработать, прокормить семью, выжить и остаться человеком.
– С супругой всегда мечтали, особенно в новогоднюю ночь, когда удавалось посмотреть поздравление россиян с Новым годом: «Нам бы такого Президента!», – признается Норд.
Все что происходило до и после «майдана» в 2013 году было сложным периодом – неопределенность выматывала, нервное напряжение нарастало.
– Мы надеялись, что все сложится именно так, как и случилось. Крымская весна лично для нас стала настоящим праздником и подарком свыше. Это был самый осознанный, долгожданный выбор. Даже не выбор, а осуществление многолетней мечты. Решение присоединиться к обороне полуострова в период Крымской весны было однозначным, за что впоследствии награжден медалью «За защиту Крыма». Мне повезло: родные, близкие и товарищи поддерживали и разделяли мой выбор. Вместе с сослуживцами встал на защиту Родины. Это было самым осознанным решением в моей жизни. Мы не обсуждали это вслух, но в сердце лично я испытывал чувство гордости, что не на словах, а на деле могу выполнить свой долг и защитить Крым от нацистской нечисти. Горжусь, что моя Родина – Россия! – говорит доброволец.
Норд и его товарищи понимали, что крымчанам этот выбор не простят. Начало военных действий было вопросом времени. Когда началась спецоперация, он вступил в ряды Крымской разведывательно-штурмовой бригады.
– Со мной связался товарищ, с которым служили в полку народного ополчения Крыма, и предложил пойти в нашу бригаду. По сей день я здесь. Все данные обещания бригада выполняет и командует ею Герой России, что для меня имеет особое значение. Первый контракт я провел в «штурмах». Это колоссальный опыт, испытание на прочность и настоящий знак от Бога, что я здесь нужен. Впоследствии переведен в артиллерийское подразделение, где тружусь и сейчас. Вы знаете, война сама по себе – это страшно, но самым тяжелым моментом стала дата 28 февраля 2023 года, когда впервые погибли мои боевые товарищи, – делится боец.
В минуты, когда удается перевести дух среди огромного количества задач, Норд думает о своих близких. Семья целиком и полностью поддерживает его выбор.
– Жду встречи с ними, люблю очень семью и Родину. Они и есть моя главная мотивация, пока я просто делаю свою работу здесь, – говорит Норд.
Защита Отечества, своей семьи и близких – сегодня главный его ориентир. Он твердо верит, что все поставленные задачи должны быть выполнены, невзирая ни на что. И если ты выбрал этот путь, то должен пройти его с честью и достоинством, остаться мужчиной и выполнить свой долг.
«Настоящая победа морального духа и стойкости»
Его Крымская весна началась еще до событий 2014 года, а когда они наступили стала моментом, действительно определившим всю судьбу.

– Я жил в Крыму с 2012 года, всегда интересовался происходящим в Украине, – рассказывает боец с позывным «Четный» Крымской разведывательно-штурмовой бригады. Собственно, невозможно было не знать, что происходит вокруг, так как политическая обстановка и неоднозначные настроения в массах на тот момент уже стали естественным «воздухом» той страны. Майдан в Киеве в 2013 году был предупредительным выстрелом, который отрезвил многих, а остальным дал то, что сегодня происходит в стране 404.
Некоторые его знакомые ездили на майдан зарабатывать деньги – им платили за участие в массовке. Со временем у них появилась наркотическая зависимость и «ломка». Парадокс заключался в том, что никто из них ничего не употреблял на майдане, кроме чая и кофе… Среди участников массовых беспорядков были и военные, которые позже «уходили оттуда полями», чтобы выжить…
– В конце февраля 2014 года раздался звонок от друзей. Я узнал, что на вокзале собирается неравнодушный народ встречать целый поезд правого сектора, который хочет повторить что-то подобное «майдану» в Крыму. Молодые, заряженные, энергичные мы рванули на вокзал. Люди продумали и прихватили средства индивидуальной защиты на случай самого критичного сценария. Ополченцы в стороне учили тех, кто со щитами, правильно стоять и бить палками над щитами. Мужчины постарше и молодые – все пришли, куда нужно. Я примотал биту к руке, чтобы не потерять при случае! Мы долго ждали поезд, готовились морально, настраивались… Когда он показался в поле зрения, был большой всплеск адреналина. Все собрались, повисла мертвая тишина в воздухе…
Когда внутри поезда никого не оказалось, недоумение многих смутило. Кто-то предположил, что «правые» спрыгнули раньше и уже передвигаются по городу, а нам нужно разделиться на группы и противостоять. Вскоре стало известно, что «долгожданные пассажиры» убежали из поезда по пути в Крым. В толпе посыпалось много шуток, смеха – мы расслабились. Это была настоящая победа морального духа и стойкости всех, кто там был.
Началась Крымская весна, в марте 2014-го прошел референдум, личные перемены в жизни – ожидание ребенка, свадьба – все это воодушевляло Четного. Он пошел служить в армию А дальше разведка, командировки, 24 февраля 2022 года. В декабре был уже в составе ЧВК «Вагнер», а потом устанавливал флаг в Бахмуте. В прошлом году пришел в РШБр «Крымская» к своему командиру с позывным «Леннон». Сейчас командует разведывательно-штурмовым взводом, который выявляет и уничтожает огневые средства противника, корректирует огонь артиллерии – воюет, одним словом.
Все добровольцы поздравляют боевых товарищей с годовщиной Крымской весны, желают скорейшей Победы, вернуться домой живыми и здоровыми!
Подпишитесь и получайте новости первыми
Самое читаемое
Штурмовая бригада «Восток»: два года в строю
9 июня исполнилось два года с момента, как штурмовая бригада «Восток» начала свой боевой путь в составе Добровольческого корпуса. За это время многое было построено с нуля, многое достигнуто. Сейчас…

