Работа в связке: бойцы бригады «Волки» прорывают оборону ВСУ

Подпишись:

Минометные расчеты бригады «Волки» Добровольческого корпуса поддерживают наступление своих штурмовиков. Слаженная работа позволяет выбивать противника с давно обжитых позиций.

Минометчики «Волков» подавляют огневые точки противника и разрушают блиндажи.

– Штурмовики шли в накат, мы разбирали укрепления, делали дырки в блиндажах, а наши ребята прямо в них заходили, то есть мы работали непосредственно рядом со своими. Все было отлично! И своих не повредили, и чужим навредили очень сильно, – рассказал об одном из совместных боев командир взвода минометной батареи артдивизиона с позывным «Мохито».

Работа в связке: бойцы бригады «Волки» прорывают оборону ВСУ

После серии выстрелов расчет менял свое местоположение и переходил на другую, заранее подготовленную позицию. Благодаря слаженным действиям российские штурмовики взяли укрепленный район врага.

 

Путь на Приволье

«Волки» славятся своими нестандартными и смелыми решениями. Одной из наиболее ярких операций, которые провела бригада, стала заброска в тыл противника разведывательной группы. Бойцы отработали на чужой территории 48 дней.

– Задача была прорывать хорошо подготовленного оборону противника, которую он копал несколько лет. Атаковать в лоб было бессмысленно в целом. Нам необходимо было, чтобы наши разведчики в тылу противника стали нашими глазами и ушами, – рассказал начальник штаба бригады с позывным «Филин».

К позициям врага штурмовые группы выдвинулись на мотоциклах, весь путь шел под прикрытием дронов. С ходу «Волки» заняли две позиции в тылу врага.

Разведчикам «Волков» удалось взять в плен боевиков, их рации стали использовать, чтобы навязать противнику радиоигру. Пленные докладывали командирам, что их позиция остается за ВСУ. Враг исправно снабжал укреп, где находились наши бойцы: сбрасывал провизию, аккумуляторы, боекомплект. А освободившиеся от своей ноши дроны, чаще всего, тяжелые коптеры «Баба-Яга», сразу уничтожались.

– У нас пленный выходил по радиоигре на своего командира. Я говорил, что один из них пойдет сейчас погулять, проведет небольшую разведку. Мы так тоже вычисляли, смотрели, где у них остальные позиции есть ­– уже своими ногами, во вражеской форме, – пояснил замкомандира штурмовой роты с позывным «Рокстар».

Благодаря таким дерзким и решительным действиям добровольцы заняли часть леса, корректировали артиллерию, FPV-дроны и, в конечном счете, обратили противника в бегство. Успех сложился из нескольких моментов, в их числе – продуманный план, мужество бойцов, уверенность командиров, которые брали ответственность на себя и принимали решения непосредственно на месте.

– Практически бескровно прорвали глубоко эшелонированную оборону противника, заставили его бежать, уничтожили его резервы. Мы сделали то, что должны были сделать, – отметил начальник штаба.

Умелые действия бойцов бригады «Волки» окрыли путь на Приволье. Этот населенный пункт ДНР тоже освобождали подразделения добровольцев.

 

Великолепная пятерка

Все ключевые моменты штурма были проработаны вместе с опытными инструкторами – перед каждой боевой задачей военнослужащие проходят отдельное обучение.

– Мы зачищали деревню Приволье, инструкторы подготавливали нас под определенную задачу. Была задача зайти в населенный пункт незаметно, закрепиться, что, в принципе, мы и сделали – спасибо еще раз инструкторам. Их опыт нам очень помог. Закрепились в деревне, зачистили ее, ну и двигались дальше, – рассказал заместитель командира взвода с позывным «Туман». –Разведка доложила, что там есть укрепленные позиции противника. Мы пошли пятеркой: сначала заходила двойка, потом троечка уже. Зашли, закрепились в крайних домах, потом стали тихонечко дома зачищать.

Работа в связке: бойцы бригады «Волки» прорывают оборону ВСУ

Добровольцам приходилось менять позиции, потому что по ним работали и артиллерия, и беспилотники ВСУ, сравнивая с землей или сжигая дома. Но, несмотря на все старания украинских националистов, пятерым российским бойцам удалось освободить населенный пункт.

– В течение двух-трех недель мы этот населенный пункт взяли. Нас встречали артиллерия и малая авиация, а противник просто бежал, – отметил «Туман».

Он подчеркнул, что всё делалось строго по указаниям командиров, никакой отсебятины:

– Командир говорит «идем» – мы идем, командир говорит «ждать» – мы ждем. Командиры, спасибо им большое, нас ведут и берегут, как себя.

 

Штука очень мощная

Одним из орудий, активно используемых бойцами бригады, является 120-миллиметровый миномет с прицельной дальностью 5,5 км. Он применяется при уничтожении живой силы и укреплений Вооруженных сил Украины, а также легкой бронетехники.

Минометчики хвалят орудие за точность и легкость. По их словам, его можно применять в одиночку или вдвоем без дополнительной помощи. Кроме того, оно не перегревается.

– Стреляет осколочно-фугасными минами весом 16 кг, также может стрелять дымами, осветительными и зажигательными минами. Штука очень мощная, – отметил командир взвода с позывным «Мохито».

Радиус поражения – больше сотни метров. Самый эффективный радиус – около 50 м. В этой зоне при попадании не остается ничего живого, отметили добровольцы.

Работа в связке: бойцы бригады «Волки» прорывают оборону ВСУ

Среди запомнившихся эпизодов – ночная стрельба по движущемуся транспорту ВСУ.

– Попали в «Буханку» на ходу. Она ехала ночью.  Нас подняли, мы прибежали, оперативно навелись, навязали мину, закинули в ствол и, соответственно, попали. Еще был случай, когда мы подавили пулеметчика, мешавшего продвижению нашей штурмовой группы. После этого ребята принесли нам лимонад, пару шоколадок и трофейные шевроны, – рассказал «Мохито».

Боец отметил, что минометчикам непросто работать в условиях «полного неба» – примерно на третьей-четвертой мине враг начинает наносить ответные удары. Исход зависит от того, насколько грамотно минометчик оборудовал свою позицию. Также находящиеся рядом сослуживцы предупреждают о подлетах дронов, что позволяет вовремя добраться до укрытия.

Работа в связке: бойцы бригады «Волки» прорывают оборону ВСУ

К контрбатарейной борьбе подключаются наши гаубицы и «Грады». Артиллеристы бригады сейчас наносят удары по позициям ВСУ, которые находятся максимально близко к Краматорску. В этом районе развивается наше наступление.

Безопасность техники и людей обеспечивают, в том числе, саперы. Разминировать приходится часто, и не только мины, но и дроны.

– В ходе проведения инженерной разведки был обнаружен дрон-ждун. Было принято решение уничтожить его на месте. Такие находки попадаются ежедневно в больших количествах, – рассказал командир саперов с позывным «Седой». – Вот, отработали, а сейчас место осмотрим. Если боеприпас полностью разорвался, то продолжим движение дальше.

На Славянско-Краматорском направлении бои не утихают.

Поделиться:

Рекомендуем