Позывной «Домик»: школьник, ополченец, разведчик

Подпишись:

В мае 2014 года Донецкая и Луганская области провели референдумы, на который решались вопросы о создании народных республик. Подавляющее количество жителей, 89 % проголосовавших в ДНР и 94 % проголосовавших в ЛНР, высказались за государственную самостоятельность республик. Но Киеву это не понравилось. Уважать и принимать решение жителей Донбасса никто не собирался. И украинские власти развязали войну против собственного народа. Тогда, двенадцать лет назад, никто и представить не мог, что желание Народный Республик выйти из состава Украины, которая уже начинала предавать память предков и открыто зиговать новым «хероям», а, по сути, настоящим пособникам фашистов.

Тогда для совсем еще зеленого юноши из небольшого шахтерского города пришло время принимать не по возрасту взрослое, волевое и судьбоносное решение. И он его принял: отправиться на фронт, чтобы не дать вражьему сапогу ступить на родную землю.

— Я стоял у штаба ополченцев и размышлял: как я, вчерашний школьник, могу помочь? А помочь ребятам очень хотелось… Как можно отсиживаться дома, когда киевская хунта пытается навести в Донбассе свои кровавые «порядки», — вспоминает о начале своего боевого пути боец с позывным «Домик».

Сегодня он командир наземной разведывательной группы роты БПЛА бригады «Сибирь» Добровольческого корпуса, а когда-то просто мальчишка с горячим сердцем.

От ополченца первой волны до «музыканта»

Свой боевой путь боец с позывным «Домик» начал в 4-й мотострелковой бригаде 2-го Армейского Корпуса Народной Милиции ЛНР (сегодня это 4-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада имени Георгия Победоносца, входящая в состав 3-й Гвардейской общевойсковой армии).

— Начинал в первом МСБ, в отдельном разведвзводе. С 2014 по 2020 год прошёл все должности по штату, завершил службу в Народной милиции ЛНР на должности командира взвода, — вспоминает он.

А потом случился поворот, который можно назвать музыкальным. В 2020 году «Домик» после прохождения подготовки, присоединился к «музыкантам». Где, конечно же, не вальсы играли. Реквием над вражескими позициями — вот что было основной партией.

— Хотел еще в 2015 году начать пойти в «контору», — признается боец. — Не брали по возрасту.

Но 2020 год все расставил по своим местам. В составе 4-го штурмового отряда «Домик» прослужил целых четыре года. Символичное число, не правда ли?

— У «музыкантов» был в разведке, медиком отделения, затем медиком взвода, командиром отделения, штурмовиком, сапером, снайпером. Не одновременно, конечно, — улыбается он. — Также проходил все ступени, по сути, начинал с нуля, невзирая на предыдущий боевой опыт.

 

Зарубежные «гастроли» и служба в «Сибири»

Когда «Домик» работал с «музыкантами», он много поездил по горячим точкам. Это и Ливия, и Центральноафриканская Республика, и Мали. Там, где требовалась помощь русского воина, там, где враг пытался раскачать ситуацию – на помощь приходили наши ребята из «конторы», среди которых был и «Домик».

После окончания контракта с «музыкантами», боец продолжил службу в Казачьей разведывательной бригаде «Терек» — уже в качестве снайпера. Сегодня он проходит службу в бригаде «Сибирь», возглавляя разведывательную группу роты беспилотной авиации.

«Прожить надо так, чтобы не было мучительно больно»

—  Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, — эти слова классика стали для «Домика» жизненным кредо.

Юность его прошла на войне. Молодость — тоже. И сегодня мы с уверенностью можем сказать: нашему брату не стыдно за прожитые годы. Он не прятался за чужими спинами, не искал легких путей. Он просто делал то, что должен был делать русский человек — защищал свою землю.

А впереди его ждет много светлого и хорошего. Настанет долгожданный мир, и «Домик» увидит чистое, голубое небо, и услышит пение птиц. И все обязательно будет хорошо. Потому что такие люди, как он, этот мир приближают.

Поделиться:

Рекомендуем