«Отмечать будем дома после Победы»
В Добровольческом корпусе служат представители самых разных военных профессий и родов войск. Есть среди них и те, кто дорожит воспоминаниями о годах, проведенных на пограничных заставах, в мотоманевренных группах и морских частях.
28 мая в России отмечают День пограничника. Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 28 мая 1918 года была учреждена пограничная охрана республики.
Но корнями история пограничной службы России уходит далеко вглубь веков. Борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям заставы и приграничные города-крепости. Во второй половине XIV века из-за частых набегов татар на южных окраинах Московского княжества стали выставлять сторожевые отряды и станицы, которые высылали на разведку конных наблюдателей.
В XVIII веке границу охраняли драгунские полки, рассредоточенные по форпостам.
Пограничная стража принимала участие во всех войнах, которые вела Россия в XIX – начале XX века. Так, 7 июля 1855 года в семи верстах от поста «Вердер» Ревельской бригады в Прибалтике группа пограничников из 15 человек во главе с капитаном Щербаковым не допустила высадки 80 бойцов с английского фрегата.
С началом первой мировой войны большинство частей отдельного корпуса пограничной стражи перешло в распоряжение военного командования и влилось в состав полевых армий.
В советское время пограничные войска НКВД участвовали в наиболее значимых военных конфликтах: это борьба с басмачеством в Средней Азии, столкновения с японскими войсками у озера Хасан и реки Халкин-Гол, советско-финская война 1939–1940 годов.

22 июня 1941 года внезапный удар фашистских полчищ первыми приняли на себя 83 тысячи защитников западной границы. Именно пограничники в первых боях сбили спесь с немецкой армии, которая с победоносной легкостью прошагала почти по всей Европе. В годы Великой Отечественной военнослужащие пограничных войск участвовали в боях в составе действующей армии, ВМФ и ВВС. Более 17 тысяч пограничников были награждены орденами и медалями, 158 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
К концу 50-х годов пограничники совместно с подразделениями внутренних войск ликвидировали все националистические формирования в Прибалтике, Западной Украине и Белоруссии.
Одним из наиболее важных событий в истории погранвойск является территориальный конфликт с китайцами на острове Даманский в 1969 году, точку в котором поставили засекреченные на тот момент системы залпового огня БМ-21 «Град».
Настоящей легендой для советских людей стал Герой Советского Союза Никита Федорович Карацупа. За 20 лет службы на границе он участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов. Карацупа прославился созданием особой школы воспитания следопытов и дрессировки собак.
Новейшую историю погранвойск можно изучать по биографиям командиров и бойцов отряда «Пламя» Добровольческого корпуса.
– У нас в отряде собрались пограничники разных поколений. Я, наверное, самый возрастной из них, потому что начал служить с 1987 года. Получилось так, что после окончания военного училища попал в Пянджский пограничный отряд. Службу начал командиром взвода бронетранспортеров, – рассказывает заместитель командира отряда «Пламя» по военно-политической работе с позывным «Двок».
В задачи взвода, в котором было 15 БТР-60 и тридцать бойцов, входило усиление пограничных застав, мотоманевренных групп, сопровождение колонн подвоза, доставлявших грузы на территорию Афганистана для подразделений погранотряда. Паромная переправа через Пяндж была единственной в этом месте. По ней «за речку» доставляли еду, дрова, стройматериалы. А там советские пограничники выполняли и другие задачи, связанные с охраной рубежей Родины.

– Зона ответственности погранвойск включала территорию северных провинций Афганистана на глубину до 100 километров, где оперативно-войсковым методом своевременно выявлялись и уничтожались бандформирования, – вспоминает Двок.
Неприкосновенность границы обеспечивалась силами пограничных застав, мотоманевренных и десантно-штурмовых групп, постами КПП.
Пограничники выставляли засады, блокпосты, сопровождали разведчиков, которые работали в кишлаках.
– В основном, у нас отряд комплектовался русскими и украинцами. Были и ребята из Луганской области. Их можно назвать специалистами своего дела –технику содержали исправно, сами напрашивались на БЗ.
После Афганистана Двок служил в Арктической пограничной эскадрилье, участвовал в обустройстве российско-украинской границы, а в 1993-м снова побывал в Средней Азии. Для оказания практической помощи его направили в десантно-штурмовую группу Московского погранотряда, где он принимал участие в несении службы пограничного поста «Тург», позднее героически отбившего нападение радикальных исламистов.
Успешному выполнению поставленных боевых задач у пограничников, подчеркивает Двок, способствовала работа по отбору призывников, которую офицеры проводили в военкоматах, и дальнейшая боевая подготовка в учебном центре отряда и на пограничных заставах.
Русский экстрим
После распада СССР вспыхнули его окраины, в том числе Карабах, споры о котором не утихают и по сей день. В зоне армяно-азербайджанского конфликта судьба выпала служить нынешнему водителю отряда «Пламя» с позывным «Шумахер».
– Я служил в 1990-1992 годах, начинал при Советском Союзе. Сначала это была российско-иранская граница, Нахичеванский погранотряд. А второй год в Ереване под горой Арарат, это уже турецкая граница. Сначала на заставе, потом на железнодорожном пункте пропуска, а позднее меня перевели в роту подвоза – по всему Закавказью гоняли, застал время, когда были карабахские события, – говорит Шумахер. – До полигона 12 километров было от отряда. Бегали в ОЗК, противогазах, по дороге штурмовали укрепления, форсировали реку.
Доброволец вспоминает это время с теплотой, ведь застава – это большая семья, все добросовестно до последнего дня выполняли свои обязанности, что уберегало воинский коллектив от дедовщины.
Еще один водитель «Пламени» с характерным позывным «Погранец» с детства мечтал оказаться в рядах «зеленых фуражек».
– Много фильмов смотрел про Великую Отечественную, когда в Брестской крепости пограничники врага встретили. У меня получалось хорошо рисовать солдата с собакой, и это, наверное, тоже сыграло свою роль, – говорит Погранец.
Группа здоровья и физические данные позволяли ему выбирать место будущей службы. ВДВ и морской пехоте юноша предпочел пограничные войска. Начал службу на Дальнем Востоке, освоил инженерно-саперное дело, закончил курсы служебного собаководства, затем попал в Шатойский район Чечни.

– Населенный пункт Борзой. В задачи входила охрана российско-грузинского участка государственной границы. Создавали заставы, посты наблюдения, секреты, чтобы не пропустить через границу боевиков. Мы как кинологи проверяли дорогу – проводили инженерную разведку, – рассказывает Погранец.
Противник минировал пути, используя радиоуправляемые фугасы. На одном из них подорвался БТР пограничников. Чтобы отслеживать перемещение русских, боевики переоделись в форму сотрудников ДПС. На месте, где стояла их «семерка», потом нашли растоптанный сотовый телефон.
Один раз о замаскированной на пути растяжке предупредила собака.
– Немецкая овчарка, Нитра ее звали. Я получил ее еще щенком, сам учился и ее учил. Это друг, она чувствует твои эмоции, твое настроение. Как-то смотрю – она остановилась, сидит. Подхожу ближе – полтора метра до растяжки.
Нитра показала пограничникам и брод через бурную реку Шаро-Аргун, о котором они не знали. До этого, чтобы попасть на заставу, им приходилось лезть по почти отвесной скале с постоянным риском травмироваться и потерять оружие. Этот маршрут пограничники между собой называли «русский экстрим».
В 2004 году в составе группы Погранец проводил инженерную разведку в Беслане, когда боевики захватили школу с детьми. После службы десять лет отработал водителем скорой помощи, потом устроился в пожарно-спасательную часть. Оттуда ушел на СВО: Херсонская область, Работино, ДНР. Был командиром минометного расчета, стрелком, сапером. Теперь занимается подвозом необходимых вещей на передний край.

– Здесь пригодился навык экстремального вождения плюс психологическая устойчивость. Водитель – первая цель. Противник прекрасно понимает, что это логистика, подвоз БК. Это артерия, которая подпитывает постоянно фронт, позиции наших ребят, – говорит Погранец. – А праздник отмечать будем дома после Победы.
Настрой позитивный у всех, а по-другому здесь никак
В морских частях погранвойск служили два добровольца отряда «Пламя». Старший водитель-техник с позывным «Влас» – в Новороссийске, охранял территорию части. Там получил начальные навыки обращения с оружием, первый контракт на СВО прошел в пехоте. Сейчас доставляет на ЛБС боеприпасы, топливо, продукты и воду, стройматериалы.
– Ездим два стрелка и старший машины. И в машину мою прилетало, и рядом прилетало, и машину повреждало. Но настрой позитивный у всех, а по-другому здесь никак, – говорит Влас.
«Рейвен» был матросом-мотористом на Дальнем Востоке. На топливном наливнике обошел Курильские острова, Сахалин. Обеспечивали погранзаставы соляркой, маслом, бензином.
На службе всегда помогала хорошая спортивная подготовка – бокс, силовое троеборье, плавание.
– После армии доучился в физкультурном институте, поступил в СОБР, чеченский конфликт еще захватил, рассказывает Рейвен. – Армия, конечно, сплотила. Понимаешь, что от каждого человека зависит очень много. Коллектив, взаимопомощь. Братство, солидарность.
Этим принципам его как раз и научила служба на пограничном корабле.
Братство СВО
Помощник начальника штаба с позывным «Грань» закончил Курганский пограничный институт, по распределению попал на российско-казахстанский участок границы, который тогда еще только формировался.
– Основная работа была связана с противодействием и остановкой деятельности преступных групп по организации каналов незаконной миграции, перевозке наркосодержащих продуктов, также товаров народного потребления, – объясняет Грань.
В таких группах были и иностранцы – они пытались организовать каналы незаконной миграции. Например, нашим пограничникам удалось пресечь деятельность ОПГ, которая поставляла мигрантов на территорию шести российских регионов. В нее входили граждане России, Казахстана и Киргизии.
Некоторые преступники пытались применять против пограничных нарядов оружие.
Все пограничники «Пламени», дорожа своим опытом, сходятся в одном: среди добровольцев нет разделения на рода войск, люди не меряются, кто круче.
– Здесь есть братство ребят – участников СВО. Всех их объединяет то место, куда они пришли для выполнения определенных задач. И дома всех будет объединять участие в специальной военной операции, – убежден Грань.
Но со стороны можно сказать, что служба в погранвойсках дала каждому из наших героев уникальные знания, закалила характер и помогает сейчас со знанием дела защищать Родину.
Подпишитесь и получайте новости первыми
Самое читаемое
Штурмовая бригада «Восток»: два года в строю
9 июня исполнилось два года с момента, как штурмовая бригада «Восток» начала свой боевой путь в составе Добровольческого корпуса. За это время многое было построено с нуля, многое достигнуто. Сейчас…


