Оружие надо любить
Специалисты службы ракетно-артиллерийского вооружения не так часто становятся героями журналистских материалов. Но от качества их труда зависят результаты боевой работы штурмовиков, артиллеристов, танкистов и многих других бойцов. А если еще и человек попался интересный, то рассказать о нем надо обязательно.
РАВ – это чем стреляют и что стреляет
«Смех» возглавляет службу РАВ одного из подразделений Добровольческого корпуса. Кадровый офицер, он закончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, и сейчас, что называется, работает по специальности. Поэтому о своей профессии может рассказать просто, доходчиво и с наглядными примерами:
– В службу РАВ входит всё, чем стреляют и что стреляет: ракетное, артиллерийское вооружение, стрелковое оружие и гранаты. Самый большой калибр – у самоходного миномета «Тюльпан» (240 миллиметров) – и пошло вниз, то есть пушки, гаубицы, РСЗО, танковые пушки, минометы, зенитки, пулеметы, гранатометы, гранаты, автоматы.
Кроме того, служба РАВ отвечает за бронежилеты и другие средства индивидуальной бронезащиты.
– Почему ты решил поступать именно в инженерное училище?
– Когда показали фильм «В зоне особого внимания», многие захотели стать десантниками. Все мои друзья загорелись. А я выбрал артиллерийское инженерное училище, потому что оно было в моем родном городе. Даже не знал тогда, чем отличается инженерное училище от общевойскового и что учиться в нем надо пять лет, а не четыре, как во многих других.
Нужно мимикрировать
Реалии современной войны вносят свои коррективы в работу РАВистов.
– Служба РАВ работает с оружием, вооружением, без чего нельзя вести боевые действия. То есть все должно работать четко. Плюс боеприпасы – это расходник, который быстро заканчивается, и нужно вовремя его пополнять. Получить, все это перевезти, где-то обеспечить временное хранение – сделать склады, вырыть блиндажи, – говорит Смех.
Предельно важна в зоне СВО скорость погрузки и разгрузки боеприпасов. Особенно сейчас, когда времени из-за активного использования противником дронов очень мало. Надо определить точку, разгрузиться и повезти оставшийся БК дальше по намеченному маршруту.
– Нужно мимикрировать, приспосабливаться к новым условиям. Как спортсмены – чувствовать алгоритм действий соперника, – поясняет доброволец.
Дзюдо, массаж, стрельба
Спортивная терминология в речи Смеха возникает неслучайно. Еще в школе он начал заниматься дзюдо под руководством опытного тренера Виктора Игоревича Строителева в родной Пензе.
– Секция дзюдо была недалеко от дома, все ребята нашего района туда ходили. Раньше ведь мальчишки тесно общались. А карате было под запретом, о тхэквондо или хапкидо вообще никто не слышал. Если говорить о единоборствах, то можно было выбирать из бокса, самбо и дзюдо. Начал тренироваться, втянулся, результаты пошли со временем, – рассказывает Смех.
– Кстати, знаю, что среди сослуживцев ты славишься умением делать массаж и помогаешь тем, у кого, например, заклинило спину. Где ты этому научился?
– Не скажу, что где-то целенаправленно обучался массажу, просто здесь подхватишь, там подхватишь. Это хобби, потихоньку-полегоньку. Нравилось, плюс спорт тоже очень сильно развивает. Еще тренер дал начальные навыки, постепенно, камень на камень, формируется определенный фундамент. Здесь главное – не навредить.
Заниматься спортом Смех продолжил в военном училище, освоил вдобавок рукопашный бой. Потом стал сам тренировать ребят в пензенском клубе «Юность», основанном еще в 1980-е годы бывшим десантником. Воспитанники клуба проходили курс молодого бойца, занимались спортивным туризмом, ОФП, борьбой, учились стрелять из разных видов оружия.

Причем такая военно-патриотическая работа не всегда находила понимание и поддержку в обществе. Смех связывает это с влиянием западной пропаганды, которая запугивала наших соотечественников милитаризацией и всеми силами старалась подорвать боеспособность нашего государства.
– Ко мне подходили и говорили: «Зачем вы воспитываете убийц?» – «А почему убийц, с чего вы решили?» – «Ну они же осваивают оружие…». Человек должен иметь соответствующие навыки, знать культуру обращения с оружием, чтобы суметь в нужный момент встать на защиту своей Родины, – убежден Смех.
Оружие должно быть функциональным и простым
– Когда ты увлекся оружием?
– Если сравнивать со своим сыном, я помню, что всегда любил стрелять, разбирать оружие. Сын у меня, наоборот, любит машинки. Ему сейчас пять лет, но он уже с двух увлечен транспортом, – рассказывает наш собеседник. –В советских школах были макеты автоматов, кроме того, малокалиберные винтовки и пневматика. В каждой школе – свой тир. Если ты с малого возраста начинаешь стрелять, у тебя формируются необходимые навыки.
Используя исторические параллели, Смех показывает, кто обычно выходит победителем в гонке вооружений и непосредственно на поле боя:
– В Северной Америке была винтовка Генри – легендарный «винчестер». Она показала свою эффективность. Индейцы использовали это многозарядное оружие и уничтожили отряд кавалеристов янки. У тех была однозарядная – то есть надо было открыть, вставить патрон, закрыть, взвести, выстрелить. А у индейцев был «винчестер». Используя быстрое огневое поражение, индейцы спокойно «разобрали» всех кавалеристов.
Вот другой, более близкий нам пример.
– Взять советские танки Великой Отечественной войны и танки фашисткой Германии. За время, которое требовалось на производство одного «Тигра», наши выпускали, если не соврать, шесть или восемь Т-34, – продолжает Смех. – И тот и другой танки выполняли свою функцию, оба были хорошими. Но «Тигр» был более сложным, а Т-34 – массовым.
Или автоматы ППШ и немецкие МП 38 и МП 40. Технологически труднее было выпускать МП 40 – «шмайсер», как часто его называют, хотя там от «шмайсера» только магазин шел. Наш Шпагин выпускался за шесть с половиной часов и был более дешевым, чем немецкий автомат. То есть оружие войны должно быть относительно дешевым, технологически доступным и простым в использовании. Как сейчас с дронами – один в один. Может быть, даже массовость задавит качество.
РАВисту надо любить оружие
– Каким должен быть специалист службы РАВ?
– Во-первых, нужно любить оружие. Кто-то любит холодное оружие, кто-то огнестрельное. И разбираться в его деталях. Есть нюансы, которые могут привести к смертельному исходу. Технически грамотным, подготовленным надо быть. И, конечно, самое важное – это коллектив. Без коллектива мы никуда. Например, у нас начальником службы РАВ в бригаде был «Абакан». Очень грамотный специалист, хороший человек. Занимался спортом, утром очень рано просыпался, ходил по 6-7 километров. Помнил все данные в уме, без компьютера: кто, где, кому что выдал.
–Твой жизненный путь выглядит так, словно кто-то вел тебя свыше. С одной стороны, ты выбирал наиболее очевидные варианты, с другой, добивался там успеха…
– Когда мне было семь лет, у меня умер отец. На маму очень большая нагрузка легла. Благодаря ей, я и выбился в люди. Она вела меня. Родителям большая благодарность. Не знаю, что бы из меня вышло, если бы не родители. Родители и тренер.
Мне довелось служить со Смехом в одном подразделении. Могу сказать, что позывной отражает характер своего обладателя: добрый, веселый и хорошо запоминается. Не понаслышке знаю, как заботливо Смех собирает бойцов «за ноль»: находит подходящую экипировку, объясняет тонкости ее использования, подбадривает новичков как хороший наставник. В общем, делает то, что должен делать офицер и любящий свою работу специалист.
Подпишитесь и получайте новости первыми
Самое читаемое
Штурмовая бригада «Восток»: два года в строю
9 июня исполнилось два года с момента, как штурмовая бригада «Восток» начала свой боевой путь в составе Добровольческого корпуса. За это время многое было построено с нуля, многое достигнуто. Сейчас…

