«Нужно найти ключик к каждому человеку, чтобы и задачу выполнить, и жизни бойцов сохранить»
Есть люди, общаясь с которыми понимаешь: он именно на том месте, где должен быть. Именно здесь он наиболее эффективен. Заместитель командира отряда «Факел» Добровольческого корпуса по военно-политической работе с позывным «Знак» – именно из таких. Всегда улыбчивый, отзывчивый, с готовностью откликается на любую просьбу о помощи. Его «категорически приветствую» неизменно поднимает всем настроение. Он пришёл на СВО добровольцем, когда мобилизация уже закончилась. Начинал стрелком, прошел путь до исполняющего обязанности командира роты, а затем стал заместителем командира. За плечами этого человека – не только большой жизненный путь, но и богатый боевой опыт.
В преддверии Дня военно-политических органов корреспондент газеты «ДШК: главный калибр» пообщалась с заместителем командира отряда «Факел» Добровольческого корпуса по военно-политической работе с позывным «Знак». Он из той плеяды замполитов, кто регулярно выезжает к бойцам на передовые позиции, его работа не ограничивается штабом. «Знак» всегда рядом со своими бойцами, всегда готов помочь и выслушать. В беседе он рассказал о своём боевом пути, о том, что заставило вернуться после дембеля, и о том, как замполит находит подход к разным бойцам.
«Ехал в неизвестность. Знал только, что в пехоту»
В 22-м году, когда началась мобилизация, у меня два одноклассника ушли на фронт. На работе у меня была бронь. Но я понимал: оставаться в стороне не могу и не хочу. Согласовал с начальством своё решение и записался в 27-й БАРС. Был в первом составе. Ехал, конечно, в неизвестность. Не знал, что, как, куда. Знал только, что в пехоту – это точно.
Начинал стрелком. Потом выбыл командир отделения – заменил командира отделения. Далее выбыл командир взвода – заменил его. И так получилось, что дослужился до заместителя командира роты. Во время одного из боевых выходов командир роты получил ранение, и мне пришлось исполнять его обязанности. Почти полтора месяца безвылазно был на позициях. Руководил ротой именно в боевых условиях.
Потом контракт завершился, и я поехал домой. Два месяца смог пробыть на гражданке. Узнал, что погиб один из моих бойцов. Пришлось сообщать о гибели его жене – я был с ней на связи. Это было очень тяжело, не скрою.
Позвонил в батальон, мне там сказали: «Приезжай».
Я понял, что отпуск мой окончен. Буквально в тот же день купил билеты, по-тихому собрал вещи и только перед поездкой сказал жене, что возвращаюсь. Первый раз я сообщил супруге о своем решении отправиться на СВО тоже непосредственно перед отъездом.

Так я вернулся в 23-м году. И в принципе с 23-го года по настоящий момент – я здесь. Командовал до 24-го года: восемь месяцев в пехоте, потом три месяца заместителем начальника штаба. После этого командир отряда предложил мне стать его заместителем по военно-политической работе. У меня был определенный авторитет среди личного состава, плюс опыт общения не только с пехотой, но и с артиллеристами, с нашими «птичниками». Мне было несложно представить себя в роли замполита.
Я согласился. Работа новая, скажем так, для меня. Но я очень быстро увлекся. Много нового, конечно, было. Новые люди, новые задачи, новые проблемы.
«Опыт на подсознательном уровне»
Боевой путь мой был сложен и интересен с самого начала. Я прошел, что называется, собственными ногами все – от самых низов. На одном из боевых выходов даже удалось уничтожить автомобиль и сорвать ротацию противника. Служба в пехоте многое дала. Появился реальный боевой опыт, который помогает и в работе замполита.
Много бывает таких событий, когда не сразу понимаешь, что происходит. Но решения иногда приходится принимать на каком-то подсознательном уровне. На то или иное действие и его осмысление уходят доли секунды.
Например, идешь с группой по нерасхоженной тропинке и понимаешь: идти туда нельзя. Сам не можешь ответить на вопрос – почему нельзя. Внутреннее чутье не пускает. Идешь в обход – по грязи, по бурелому. Сам выматываешься, бойцов изматываешь, но чувствуешь: надо идти именно так. А потом узнаешь, что группа, которая пошла по той тропе, попала под плотный артиллерийский огонь. Там были раненые и, к сожалению, погибшие. И такие случаи в моей практике случались не раз. Бойцы понимают, что командир обладает чуть большей информацией и видит картину боя несколько шире.

Командир должен требовать, в моем понимании, только то, что может выполнить сам. Поэтому и командир отряда, и я требуем от подчиненных только то, что мы можем выполнить. И они, зная это, скрипя зубами, где-то костеря недобрым словом, где-то вспоминая, выполняют поставленную задачу.
С кем-то приходилось ругаться, кого-то приходилось убеждать «прям сильно». Но после возвращения домой – будучи командиром роты и сейчас, заместителем командира отряда – многие мои подчиненные приносят слова благодарности за то, что я такой, какой есть. В отпуске бывает: столкнешься с кем-то – и каждый находит доброе, теплое слово. Вспоминают какую-то историю, которая на тот момент была совсем не смешной, страшной, сложной. А сейчас вспоминается с улыбкой, где-то со смехом.
«Самое сложное – найти ключик к человеку»
Все люди разные. Все бойцы – со своим опытом, со своей жизненной позицией, со своими принципами, со своим, возможно, немалым авторитетом. И их надо мотивировать на выполнение задачи. Но мотивировать так, чтобы задача была выполнена при минимуме потерь. Лучше – если потерь вообще не будет.
Самое сложное – найти ключик к человеку, к группе людей, которые будут выполнять боевые задачи. Чтобы они задачи выполнили и свои жизни сохранили.
Работа замполита очень интересна и многогранна. Наш отряд многонационален, присутствуют различные религиозные конфессии. Замполит должен учитывать все сферы жизни бойцов, чтобы успеть вовремя оказать помощь и поддержку в любой ситуации. А также учитывать разные направления: тыловое обеспечение, инженерные вопросы, социальные проблемы – как на фронте у добровольцев, так и в быту. Помощь семьям раненых и погибших.
«Всегда ждут, поддерживают и на связи 24/7»
Эта работа не может идти по расписанию или по календарю. Замполит всегда на связи, всегда должен быть в боеготовности. В таком режиме бывает непросто работать. Но, стоит отметить, что большую помощь и поддержку нам оказывает командование Добровольческого корпуса. Заместитель командира корпуса с позывным «Сармат» всегда с нами на связи. Со всеми заместителями по военно-политической работе отрядов, бригад, полков. Всегда на связи 24 на 7. Мы знаем – и это действительно так, – что можем в любой момент позвонить, обратиться за помощью, приехать, спросить совета старшего товарища.

У меня на гражданке был большой опыт. Долгое время на работе приходилось выполнять много задач и контролировать их выполнение. Там, естественно, были совсем другие задачи, совсем другая ответственность. Здесь, конечно, сложнее. Но опыт есть, и он помогает.
Ну и, как всегда, большая поддержка от супруги. Знаю, что она сильно переживает за меня, но всегда поддерживает и всегда на связи в трудные моменты. Ее поддержка бесценна для меня и очень помогает. Я знаю, что дома верят в меня и ждут возвращения с Победой. Поэтому, буду стоять до конца — я же не могу подвести своих близких (смеётся).
«Безусловная Победа, как в 45-м»
У нас еще много задач. Побороться придется. Враг серьезно огрызается, пытается помешать. Но я уверен: впереди нас ждет безусловная Победа. Мы должны добиться возвращения наших территорий, которые наши согласно Конституции Российской Федерации. Победа над противником, как мне видится, должна быть как в 45-м году: перемололи все те страны, которые якобы не участвовали, якобы не помогали фашистской Германии. В нынешней интерпретации – то же самое. Нынешним фашистам, которым якобы не помогает весь мир – оружием, наемниками, инструкторами, комплектующими, дронами, боеприпасами, – тогда перемололи и сейчас перемелем.

Нашей многострадальной Родине постоянно достается трудная задача. Но у нас и народ такой, который готов выполнять их. Хотелось бы, конечно, жить мирной жизнью, воспитывать детей, создавать новые предприятия, новые возможности. Но кому-то неймется постоянно. Хотят где-то кусок откусить, где-то продавить решение, что-то отнять, что-то украсть у нас.
Нам чужого не надо. Но свое мы не отдадим. Поэтому – безусловная Победа. Хотелось бы быть в строю тех, кто будет на новом параде Победы.
Вместо послесловия
Война – это грязь, пот и кровь. Пусть грязи и пота будет больше, чем крови. Но задача в любом случае должна быть выполнена, а личный состав должен быть сохранен по максимуму. Потому что мы должны беречь Родину и людей. Но в то же время – не отдавать своего.
Наша главная цель – выполнить задачу с минимальными потерями, поддержать морально-психологический дух коллектива, подразделения на высоком уровне, помочь, решить проблемы – не только те, что возникают на фронте, но и социальные, которые возникают на гражданке у семей раненых, погибших и действующих добровольцев.
Подпишитесь и получайте новости первыми
Самое читаемое
Штурмовая бригада «Восток»: два года в строю
9 июня исполнилось два года с момента, как штурмовая бригада «Восток» начала свой боевой путь в составе Добровольческого корпуса. За это время многое было построено с нуля, многое достигнуто. Сейчас…