Музыкант из Петербурга написал песню на основе репортажа военкора Добровольческого корпуса

Подпишись:

Эту и другие композиции Юрий Севрюгин исполнил в госпитале – для получивших ранения добровольцев.

Песню о штурмовиках Добровольческого корпуса написал петербургский музыкант Юрий Севрюгин. В праздник Великой Победы он приехал в Луганск, чтобы поддержать бойцов, которые проходят лечение в госпитале отдельного медицинского отряда (ОМЕДО). История создания песни связана с боевой работой отряда «Русь», автора вдохновил подвиг освобождавших Часов Яр добровольцев – поэтому песня и называется «Часик». Хотя в названии можно увидеть и образ, олицетворяющий ценность времени на передовой.

– Юрий – потомственный уральский казак. Долгое время он мечтал попасть сюда, в зону боевых действий, чтобы выступить перед вами, пообщаться с вами, подарить вам свою музыку, а от вас напитаться тем духом, мужским, боевым духом, которым вы обладаете, – представил гостя бойцам военный корреспондент Добровольческого корпуса Виталий Акиньшин.

Именно его репортаж послужил источником песни «Часик»: Виталий Акиньшин снял сюжет прошлой осенью в недавно отбитом у врага Часовом Яре – при постоянной угрозе попасть под атаку вражеских дронов и огонь артиллерии.

– Я посмотрел – меня зацепило. Решил написать стихотворение о том, что видел в репортаже. Написал буквально за пару дней. Отправил Виталию, он показал бойцам. В процессе мы не раз списывались, что-то корректировали, – рассказывает Юрий Севрюгин. – Потом сказали «давай песню». Вот здесь я помучился долго. И жена помогала моя. Подсказала пару слов, которые срослись с музыкой.

Музыкант из Петербурга написал песню на основе репортажа военкора Добровольческого корпуса

Нас «Небо» встречает в назначенном месте,

В трубе – небольшой привал.

Разбитый в боях, уничтоженный напрочь

Тот самый Донбасс-канал.

«Небо» – это позывной бойца «Руси», который сопровождал военкора в передвижении по разрушенным кварталам Часова Яра и лесополкам на окраине города. В песне есть разные фактические детали, которые узнают побывавшие в этих местах.

 

Но время пройдет и жизнь возвратится цветами на первый звонок.

Здесь будут учить снова дружбе и правде, здесь будут учить любви,

Как счастье далось, как земля возвращалась,

Где каждый клочок в крови…

 

Но всё, мы на месте.

«Здорово, разведка!» Снимаем тяжелый груз.

Здесь все добровольно, чужие здесь редко.

И здесь продолжается Русь.

Музыкант из Петербурга написал песню на основе репортажа военкора Добровольческого корпуса

«Душевно!» – отреагировали на песню слушатели, собравшиеся в холле госпиталя. Они снимали выступление на телефоны и качали головой в такт музыке.

Юрий Севрюгин исполнил несколько песен любимого им Александра Розенбаума, Владимира Кузьмина, других авторов. На вопрос, что бы им хотелось услышать, бойцы попросили спеть Цоя. Его «Спокойная ночь» и завершила концерт.

Как признался автор, встреча в медицинском отряде навела его на мысль новую песню посвятить военным медикам:

– Помимо пацанов, которые лежат в госпиталях, там есть люди, которые лечат их – врачи, медсестры. Они часто остаются в тени. Думаю, что если следующая песня будет, то, наверное, о них.

А еще в планах музыканта – снять клип на песню о бойцах Добровольческого корпуса, их ежедневном мужестве и героизме.

Поделиться:

Рекомендуем