«Чем больше пота у арты, тем меньше крови у штурмов»: «Эспаньола» усиливает боевую мощь
Плотность боевых действий на Славянско-Краматорском направлении увеличивается уже не по дням, а по часам. По противнику практически круглые сутки работают РСЗО, танки, ствольная артиллерия. Раскаленные до бела стволы орудий ежедневно отправляют сотни снарядов, чтобы пробить путь нашим штурмовым подразделениям.
На позиции 88-й разведывательно-диверсионной бригады «Эспаньола» Добровольческого корпуса мы заскакиваем как раз в момент начала работы группы артиллерии. В небольшом подвальном помещении идет напряженная работа. По радиосвязи приходят вводные.
– Цель – укрытая пехота! Есть, принял! Глаза «Буревестник», рассчитать координаты, – механической интонацией отдает команды командир артиллерийской группы.
– Командир, работать будем полными, вес снаряда минус, – отвечает наводчик, не отрываясь от планшета с электронной картой местности.
Чувствуется, что артиллеристы торопятся. Смежники – отдельный полк БПЛА «Буревестник» Добровольческого корпуса – поднял в небо разведывательные беспилотники для корректировки работы орудий «Эспаньолы». Еще несколько мгновений, и земля содрогается от выстрела. На закрытой артиллерийской позиции огонь отрыл расчет тяжелой 152-миллиметровой пушки «Гиацинт». Кажется, что уже после первого выстрела услышать какие-то команды невозможно – настолько громко звучит выход орудия. Однако стальной голос командира расчета звучит еще громче.
– Орудие! Выстрел!, – и снова дерн вперемешку с опилками поднимается на позиции «Гиацинта». Вся работа артиллеристов начинает напоминать заводской конвейер.
– Наведен, заряжен, готов! Выстрел!
И так без остановки в течение минут пятнадцати. Пятидесятикилограммовые снаряды в руках артиллеристов кажутся невесомыми.
Орудия «Эспаньолы» сейчас работают в направлении Константиновки. За этот населенный пункт враг держится зубами. Вот эти самые зубы артиллерия и выбивает у противника. Выбивает подвоз, нарушает логистику и ротацию.

Разведка с Краматорского направления докладывает, что противник постоянно пытается перебрасывать под Константиновку подкрепление. Наводчик орудия с позывным «Динамик» говорит, что сейчас очень важно выдерживать высокий темп стрельбы, чтобы не дать противнику поднять головы. Физически тяжело.
– Но чем больше пота у арты, тем меньше крови у штурмов, – говорит наводчик. – Так что, мы хотим работать больше, чаще и тогда победа будет точно за нами, однозначно.
Противник тоже не молчит. В ответ со стороны ВСУ десятками и десятками летят ударные беспилотники. Они пытаются выискивать стреляющие орудия, пытаются поражать их. В какой-то момент недалеко от позиции орудия слышен плотный автоматный огонь. Соседние подразделения заметили ФПВ противника и открыли огонь. Судя потому, что стрельба становится все громче, дрон идет в нашу сторону. Работу пушки приходится остановить. Весь расчет «Гиацинта», вместе с командиром бригады «Эспаньола» с позывным «Розарио Агро» занимает позиции для отражения налета ФПВ. Впрочем, не все. Командир группы артиллерии «Эспаньолы» с позывным «Майкоп», убедившись, что его бойцы держат небо под контролем, бросается к рации. Необходимо получить новые цели для работы орудия.
– Еще раз повтори, еще раз повтори! 503, 702 – 503, 702, – в грохоте стрельбы просит «Майкоп» повторить координаты несколько раз.
Когда пара ударных дронов детонирует после попадания в воздухе, появляется возможность немного пообщаться. Цели для орудий, рассказывает «Майкоп», постоянно переносятся все ближе к Славянско-Краматорской агломерации. Это означает, что движение вперед не прекращается.
– Цели приходят все дальше и дальше по расстоянию. Сначала приходили на 15 километров, потом уже на 18. И с каждым днем, когда увеличивается расстояние до цели, это конечно, радует. Это значит, ребята идут вперед, мы толкаемся, – говорит «Майкоп».
Когда «Гиацинт» выполнил свою работу и цели удалось поразить, возвращаемся на пункт управления артиллерией. Здесь можно поговорить в относительно спокойной обстановке, не глядя в небо. «Майкоп» вспоминает, как, отслужив несколько контрактов, уволился со всем своим расчетом. Решил вернуться в мирную жизнь. Даже успел поработать в тылу на высокооплачиваемой должности – заместителя начальника службы безопасности в крупной организации. Но все равно вернулся в родную «Эспаньолу». Иначе просто не смог.
– И денег нормально платили, и все было хорошо. Но я понял, что я здесь нужнее, чем там. Поэтому собрал вещи и приехал обратно, к своим пацанам, с кем двигались с самого начала, – вспоминает «Майкоп» и добавляет. – Хорошего охранника найти не трудно, а вот хорошего артиллериста очень сложно.
Еще несколько минут спустя в нашем блиндаже вновь начинает осыпаться грунт – всего в паре сотен метров начало работать еще одно тяжелое орудие – 130-миллиметровая пушка М-46. Орудие настолько мощное, что в момент каждого выстрела в воздух подлетают пустые ящики из-под снарядов. Бойцы «Эспаньолы» отмечают:
– М-46 – машинка достаточно пожилого возраста, но очень надежная и очень мощная. Один снаряд калибром 130 миллиметров буквально разбирает бетонные укрепления противника. За это орудие и пользуется большим уважением у артиллеристов.
Дальше слышны лишь обрывки радиосвязи, команд и выстрелов.
– Сибирь – Шаге, Сибирь – Шаге. Отправляй, отправляй! – Плюс! Орудие, выстрел, Сибири, одна ушла, как принял?
Все это время, пока работала пушка М-46, в небе кружили БПЛА противника. Но останавливать стрельбу не стали. Впереди в накат шли штурмовые подразделения Минобороны и Добровольческого корпуса, и им очень была нужна поддержка артиллерии. Часть расчета продолжала контролировать небо. Кроме того, хвастают артиллеристы, грамотная маскировка пушки не позволила дронам заметить даже стреляющее орудие.
Вес одного снаряда пушки М-46 – почти 35 килограммов. Поэтому плотный обед после боевой работы обязателен. Вот только график приема пищи, шутят артиллеристы, составить не могут. Бессмысленно – придерживаться его все равно не получится. Очередные цели могут прийти в любой момент. А пока после тяжелой боевой работы – соленое сало, гречка с тушенкой и крепкий чай.
Все это время, пока шла боевая работа артиллерии, поговорить с комбригом «Эспаньолы» не получалось. Он командовал, помогал заряжать орудия и контролировал небо, а когда работа закончилась, вместе с бойцами маскировал раскаленные от стрельбы пушки.
С продвижением наших войск на Краматорском направлении, говорит командир бригады «Розарио Агро», усиливается и боевая мощь его подразделения, приходят новые орудия, разведывательные и ударные беспилотники. Под новые задачи меняется и тактика применения его бригады.

– Мы проводим разведку, доразведку и уничтожаем вражеские гнезда противника. Где стоят пулеметчики, где стоит вражеское БПЛА, где работает артиллерия, где танчик запрятался. Все это стараемся делать сами, – говорит «Розарио Агро».
Сейчас, говорит комбриг, у «Эспаньолы» появились свои мощные разведывательные крылья, которые вскрывают опорники ВСУ и дают четкие целеуказания. В большом количестве имеются и ударные БПЛА «Молния», которые работают даже в условиях сильного противодействия РЭБ противника. Картинка на мониторе во время полета «Молнии» периодически пропадает, но опытный оператор все равно найдет цель и уничтожит.

Несмотря на то, что интенсивность боевых действий на оставшейся, еще не освобожденной части Донбасса сейчас очень высока, каждый удар тщательно просчитывается. Местность внимательно разведывается, чтобы исключить гибель гражданского населения. И именно поэтому, говорит командир Эспаньолы, продвижение идет не так быстро.
– Мы пошли бы быстрее, если бы мы были такими же ублюдками и отморозками как они. Для них нет такого понятия, как гражданский человек. Мы, когда проводим разведку, мы видим, где гражданские, где военные, поэтому мы медленно и идем. Мы могли бы просто зачистить. Оставить выжженные дома поля. Но работа заключается в спасении мирного населения, – уверен командир «Эспаньолы» «Розарио Агро».
Сопротивление ВСУ под Славянском и Краматорском постепенно разваливается. Попытка остановить продвижение наших войск огромным количеством ФПВ дронов, с наступлением зеленки, результата противнику также не принесло.
Подпишитесь и получайте новости первыми
Самое читаемое
Штурмовая бригада «Восток»: два года в строю
9 июня исполнилось два года с момента, как штурмовая бригада «Восток» начала свой боевой путь в составе Добровольческого корпуса. За это время многое было построено с нуля, многое достигнуто. Сейчас…
